Можно ли вернуть фотоаппарат в магазин течении 14 дней

Можно ли вернуть фотоаппарат в магазин течении 14 дней

OFF: Вернуть фотоаппарат в магазин

У меня знакомая купила полу-проф. фотик и говорит что фотки у нее беспонтовые получаются, наверно говорит фотик подделка. Про то что такое выдержка, диафрагма итд она не в курсе. Может быть и с вашим фотиком все хорошо просто нужно понять как он работает?

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям Глава II.

Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям И скорее всего будут с месяц мурыжить с возвратом денег, типа заявление на рассмотрении в юротделе, потом у зама, потом у дира.

Можно ли вернуть фотоаппарат в магазин течении 14 дней

Бракованный, с дефектами и проч — другое дело.

Это товар ненадлежащего качества. Просто пообщайтесь с управляющим, директором сети, наконец, причем без угроз судом и требований(не ваш случай) и попросите найти приемлемый для обоих вариант.

(купили фотоаппарат, качество снимков низкое) Уважаемый ваша ситуация не критическая — для вывода по вашему вопросу скинте скан документов на фотоаппарат, в том числе чек, гарантию, инструкцию, и если есть ответы магазина, ну и ваши претензии Юрист Онлайн. © www.yurist-online.net, 2011-2020. При копировании информации ссылка обязательна.

Подарили фотоаппарат на нг,но он мне не нужен,а нужны наушники.Можно ли обменять или возвратить товар.

если есть чек. впринципе попробовать можно. объясните ситуацию. в течении 14 дней по закону прав потребителей товар можно обменять или сдать, если он не тронут.

Можно ли вернуть фотоаппарат в магазин?

В соответствие с Законом “О защите прав потребителей”, вернуть фотоаппарат можно в двух случаях:

  1. Обнаружение недостатка, о котором в момент покупки не предупредил продавец;
  2. Обнаружение серьезного недостатка;

Серьезным недостатком может считаться тот недостаток, который устранить невозможно, либо тот, устранение которого может стоить больше, чем сам товар. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вернуть фотоаппарат в первые четырнадцать дней с момента его приобретения (не считая дня покупки) можно в случае, если у него будет обнаружен какой-то недостаток. Таким недостатком может быть:

  1. Другие недостатки, которые мешают полноценной эксплуатации;
  2. Разбитые пиксели;
  3. Неработающие кнопки;
  4. Отсутствие функций /режимов, описанных продавцом;

При сдаче фотоаппарата покупатель должен убедиться, что:

  1. Обнаруженный недостаток возник не по его вине, а по вине магазина;

Покупатель должен вспомнить, не ронял ли он фотоаппарат, не проливал ли на него что-то и т.д.

Можно ли вернуть исправный фотоаппарат в магазин в течении 14 дней и получить деньги обратно?

Я так понимаю, у фотоаппарата есть недостаток. Фотоаппарат — технически сложный товар. Ст. 18 закона о защите прав потребителей: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я советую требовать возврата денег, кто что и кому оплатит не является причиной возврата или невозврата денег. Продавец может провести экспертизу недостатка, но если он есть, образовался не по вашей вине, а вы обратились в течение 15 дней посл передачи, то обязаны вернуть деньги.

Если что-то идет не так обратитесь в управление роспотребнадзора с жалобой. Совет знакомой не распространяется на сложные технические вещи.

Возврат фотоаппарат в магазин течении 14 дней

Задан 2011-05-04 15:17:49 +0400 в теме «Защита прав потребителей» из г.

Если в фотоаппарате нет недостатка вы его не можете вернуть и получить деньги.
Москва

  1. Я купила фотоаппарат. дома пофоткала мне не нравится качество фоток. могу ли я вернуть товар в магазин? прошло 3 дня. — Я купила фотоаппарат. дома пофоткала мне не нравится качество фоток. могу ли я вернуть товар в магазин? прошло 3 дня. далее

1 ответ.

Москва Просмотрен 1684 раза. Задан 2011-08-09 14:02:22 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Москва Просмотрен 381 раз. Задан 2012-03-29 09:20:06 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Москва Просмотрен 585 раз. Задан 2012-02-12 09:40:12 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Советую некоторым «отвечающим» прочитать «закон о зощите прав потребителя» не вводите человека в заблуждение .

Если он исправен, повесьте его на стенку на память о неудачной покупке. 1.

Возврат телефона в течение 14 дней

Закон, связанный с защитой интересов потребителей, содержит большое количество прав, которыми они обладают.

При возврате телефона, среди них можно выделить следующие основные положения: Таким образом, каждый потребитель имеет большое количество прав и может рассчитывать на их реализацию при возникновении спорных обстоятельств во время покупки телефона.

Возвращение телефона в течение 14 дней может быть осуществлено и в ситуации, когда к аппарату не было инструкции, или она составлена на иностранном языке, является неполной.

Это прямое нарушение 10-й ст. 2-го п. закона о защите прав покупателя. Если покупка оказалось некачественной, её возврат в течение 14 дней не составит особого труда, главное – владеть информацией о нескольких основополагающих правилах: Если в гаджете были выявлены существенные недостатки, дефекты, брак, потребитель по закону имеет право на следующие мероприятия: осуществление возврата денег; обмен неисправного устройства; проведение ремонтных мероприятий; снижение стоимости девайса.

Как вернуть купленный фотоаппарат в магазин

В наше время фотоаппараты являются неотъемлемой частью жизни.

Ведь всем хочется поделиться впечатлениями о каком-либо отдыхе за границей, а также и о приятных моментах в жизни. Но как поступить в ситуации, когда купленный фотоаппарат не делает фотографии желаемого качества знает не каждый. Поэтому далее рассмотрим как его можно вернуть или обменять на иной.

Вернуть в магазин можно практически любую покупку, которая соответствует возврату по законодательству.

И фотоаппараты тому не исключение. Для того, чтобы узнать можно ли оформить возврат товара обратно, необходимо убедиться, что он соответствует следующим критериям: Если по всем вышеперечисленным критериям ваша покупка соответствует, то проблем с обменом не должно возникать.

Возможен ли возврат фотоаппарата за 14 дней

Бобр Да неужели,даже со штатива получается мыло,а если в помещении так вообще большинство деталей теряется,на улице меньше,но все равно это большой недостаток.

Однако, перед тем, как совершить обмен нужно выяснить причины и объяснить их продавцу.
Явно руки кривые. Или недостаточное освещение, либо неправильные настройки для конкретных условий съемки.

Вот эта редакция — Ваше положение она никак не изменит. #7 10.01.2008 14:08:28 Re: Возврат цифрового фотоаппарата Главное и самое сложное — найти нужный недостаток #8 11.01.2008 00:58:19 Re: Возврат цифрового фотоаппарата Этот закон не подходит для случая, когда «не понравился». правда это было в 2006 году, какие сейчас законы — не знаю выбираю долго и тщательно + смотрю демки в интернете, чтобы знать, какими будут снимки) вот это облом.

поторопились с покупкой. выходит, у них бизнес (авито) вот это облом.

поторопились с покупкой.

Можно ли вернуть исправный фотоаппарат в магазин в течении 14 дней и получить деньги обратно?

Я так понимаю, у фотоаппарата есть недостаток. Фотоаппарат — технически сложный товар. Ст. 18 закона о защите прав потребителей: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я советую требовать возврата денег, кто что и кому оплатит не является причиной возврата или невозврата денег. Продавец может провести экспертизу недостатка, но если он есть, образовался не по вашей вине, а вы обратились в течение 15 дней посл передачи, то обязаны вернуть деньги. Если что-то идет не так обратитесь в управление роспотребнадзора с жалобой.

Вам будет интересно...