Пояснение в налоговую о взнос по договору займа не доход при осно

Как отразить в налоговом учете получение займа (кредита)

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп.

10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ). При получении процентного займа (кредита) сумму процентов, подлежащую к уплате, включите в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом соблюдайте ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.
При получении беспроцентного займа (кредита) у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах.

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль разницу между полученной и возвращенной суммой займа (кредита), возникшую из-за его переоценки в рубли? Расчеты по договору ведутся в рублях по курсу условной единицы на дату оплаты Ситуация: как отразить в налоговом учете переоценку банковского кредита в валюте, полученного траншами ? При методе начисления кредитные средства, а также обязательства по кредиту, выраженные в валюте, пересчитайте в рубли по официальному курсу Банка России: — на дату прекращения обязательств по кредиту; — на последний день отчетного (налогового)

Пояснения в налоговую по УСН

При наличии расхождений между данными декларации по УСН и баланса по УСН, необходимо в обязательном порядке подавать пояснения по УСН в налоговую.

В данной статье в качестве примера приведено два вида пояснений в налоговую по УСН. Образец пояснения в налоговую по УСН №1 Данный вид пояснения понадобиться в том случае, если внесенные суммы поступлений на расчетном счете больше, нежели доходы, указанные в декларации по единому налогу. Руководителю ИФНС России №15 123456, г.

Москва, ул. Московская, д. 10 БИК 123456789, ОГРН 1234567891234 Исх. №127 от 25 апреля 2020г. На №15/12345 от 20 апреля 2020г. на требование относительно представления пояснений В ответ на требование относительно пояснений данных в декларации по налогу, который уплачивается по причине упрощенной системы налогообложения за 2015г.

Учредитель предоставил процентный заем организации, находящейся на общей системе налогообложения: учет и налогообложение процентов

При фактическом получении от российской организации процентов по договору займа (в 2020 году) у физического лица — заимодавца, являющегося налоговым резидентом РФ, возникнет объект налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 207, пп. 1 п.

1 ст. 208, п. 1 ст. 209, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Полагаем, что в рассматриваемой ситуации организации следует признавать расходы в виде процентов ежемесячно исходя из суммы полученного займа и ставки процента и количества дней действия договора, как и в налоговом учете. — 1000 руб. — получен заем от учредителя; — 6 руб.

Налоговые и правовые риски заключения договора товарного займа

Дт 41 Кт 66 (67) – товар оприходован по договорной цене; Дт 41 Кт 60- приобретен товар для возврата кредита; Дт 19 Кт 60- НДС по приобретенному товару; Дт 66 Кт 41 – кредит возвращен; Дт 91-2 Кт 66 (67) либо Дт 66 (67) Кт 91-1 – отражена ценовая разница; Дт 91-2 Кт 68 — начислен НДС исходя из договорной стоимости.

(1000 руб. х 22 дня / 366 дней х 10%) — начислены проценты за март; — 8,2 руб. (1000 руб. х 30 дней / 366 дней х 10%) — начислены проценты за апрель; — 2,7 руб.

В целях налога на прибыль не учитываются стоимость товара, полученного по договору кредита; ценовая разница; НДС, начисленный с возвращаемого товара. В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:

  • от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Организация, применяющая общую систему налогообложения, намерена взять долгосрочный заем у учредителя (физического лица) в рублях

.

Вопрос: . Каковы налоговые последствия по НДФЛ и налогу на прибыль для сторон договора займа? Денежные средства, полученные организацией по договору займа, не признаются доходом организации при их получении и расходом — при возврате их заимодавцу (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 Налогового кодекса РФ).
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл.

23 и 25 НК РФ.

Пояснение в налоговую о взнос по договору займа не доход при осно

Здравствуйте, помогите соориентироваться в ситуации. Налоговая просит объяснений по поводу поступления на счет наличных денежных средств.

Сейчас налоговая порсит написать письменное объяснение , расшифорвку

«почему на счету организации есть движения по счету но при этом сдаем Нулевые отчеты»

Ответьте налоговой инспекции в письменном виде. «В соответствии с пп.1 п 1.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по УНС не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований). Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как учесть выдачу займа при налогообложении (ОСНО)

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), выданные заемщику по договору займа и полученные обратно, не влияют.

Их не нужно включать ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ), ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Положительные (отрицательные) курсовые разницы в целях расчета налога на прибыль рассчитывайте на последнее число каждого месяца пользования займом (кредитом), а также в момент его возврата или частичного погашения.

Это следует из пункта 11 статьи 250, подпункта 5 пункта 1 статьи 265, пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу. Организация применяет общую систему налогообложения?

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г.

№ 125-ФЗ)

Четыре варианта для беспроцентного займа

Рассмотрим разные варианты заключения договора займа и выясним, какие налоговые последствия несет беспроцентный заем.

Договор займа считается заключенным с момента перечисления денежных средств на счет организации-заемщика (п. 1 ст. 807, пп. 1, 3 ст. 809 ГК РФ). На практике возможны ситуации, когда заимодавец и заемщик (организации) применяют разные системы налогообложения.

Рассмотрим общие правила для денежной формы займа (табл. 1). Заимодавец вправе предусмотреть в договоре штрафные санкции на случай, если в установленный срок сумма займа не возвращена.

Порядок расчета процентов за задержку обязательно должен быть прописан в договоре. Однако суммы «штрафных» процентов, полученных заимодавцем, учитываются для целей налога на прибыль во внереализационных доходах (п.

3 ст. 250 НК РФ): Нередко организации предоставляют заем не в денежной, а в натуральной форме.

Пояснение в налоговую о взнос по договору займа не доход при осно

2. Это нормально, у меня тоже такое запрашивают. Так и пишите, что НДФЛ считается по кассовому методу, а НДС начислением.

Эти деньги доходом посчитают? Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно — вопросом. Эти деньги доходом посчитают?

Делай договор займа без%. Потом верни на карту этому члену, как возврат займа. Договор закроешь таким образом и под налоги не попадешь.

Снимите налом и внесете в кассу. Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым.

Предположительно — вопросом. Теперь сижу и понимаю, что ничего не понимаю (хоть и вела в своё время). Как у него учет расходов то вести?

Так же как и для ООО? Например возьмет ИП-жена в аренду автомобиль у мужа.

Будет путевые рисовать, ГСМ списывать.

Вам будет интересно...