Предоставление заведомо ложных или неполных документов ук рф
Оглавление:
Статья 287
. Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации 2. Те же деяния, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) сопряжены с сокрытием правонарушений, совершенных должностными лицами органов государственной власти; б) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) повлекли тяжкие последствия, — 1. Предметом преступления является информация, т.е.
сведения об определенных фактах, событиях и явлениях. Информация, как предмет рассматриваемого преступления, может быть выражена в виде документов или материалов.
2.
Предоставление заведомо ложных сведений
Предусмотренное комментируемой статьей преступление заключается: а) в неправомерном отказе предоставить соответствующую информацию либо б) в предоставлении неполной или заведомо ложной информации.
Возмущению нашему нет предела.
Лучше бы кого другого вместо него взяли, и ведь возможность такая была! Теперь вот думаем, как с ним поступить: уволить или выговор объявить?
Заведомо ложные и недостоверные сведения в мошенничестве в сфере кредитования
Законодателем введен ряд новых терминов, характеризующих признаки рассматриваемого состава мошенничества.
В связи с этим возникает вопрос: чем отличаются заведомо ложные сведения от недостоверных сведений, предусмотренных ч.1ст.159.1 УК РФ. В судебной практике, как правило, термины заведомо ложные и недостоверные сведения не разграничиваются. Встречаются следующие категории документов, которые могут содержать недостоверные и (или)ложные сведения: 1.
Федеральный закон РФ от 29 ноября 2012 N 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»// Российская газета. № 5951. 3.12.2012. 2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // «Российская газета», N 4, 12.
Предоставление заведомо ложной информации
– предоставление запрашиваемых документов и материалов, но содержащаяся в них информация заведомо недостоверна (полностью или в части).
Субъективная сторона данного преступления предполагает только прямой умысел. Об этом свидетельствует употребленный законодателем в норме признак «заведомо», что исключает все иные виды вины.
Особо квалифицированные виды данного преступления (ч.
3 ст. 287 УК)
9 апреля 2014 Теория Какая существует ответственность за нарушение права на доступ к информации?
За нарушение права на доступ к информации законодательством установлены следующие виды ответственности: Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей КоАП содержит достаточно большое количество статей, устанавливающих ответственность за нарушение права на доступ к информации в различных сферах жизнедеятельности.
Вот некоторые из них: Ст. 5.39. Отказ в предоставлении информации Ст.
13.27. Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет Ст. 13.28. Нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Ст.
Статья 140
Отказ в предоставлении информации представляет собой прежде всего прямой отказ, открытое проявление нежелания соответствующего лица дать запрашиваемую информацию.
Отказ может быть как устным, так и письменным. Под предоставлением неполной информации понимается предложение для ознакомления части документов и материалов, части информации, содержащейся в них, либо составление письменного ответа на запрос, содержащего лишь часть сведений, которые требуются адресату.
Мотивация совершения незаконных действий для квалификации преступления значения не имеет.
Статья 140
2.
УК включает два деяния с определенными в законе последствиями: 1) неправомерный отказ в предоставлении гражданину названных в законе документов и 2) предоставление ему неполной или заведомо ложной информации; оба эти деяния становятся преступлением только при причинении правам и законным интересам граждан вреда (ущерба), который должен быть причинно связан с упомянутыми деяниями. 5. Предоставление заведомо ложной информации — это сообщение гражданину сведений, не соответствующих содержащимся в документах или иных материалах, о чем доподлинно известно лицу, которое ее предоставляет.
О заведомости см. комментарий к ст.63 и 105 УК. 7. Оконченным преступление является с момента причинения вреда правам и законным интересам гражданина.
9. Субъектом преступления, предусмотренного ст.140 УК, может быть лицо, достигшее 16 лет и занимающее определенное служебное положение — должность в государственном учреждении или в органах местного самоуправления.
Предоставление заведомо ложных документов
3 ст. 327 УК, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Уголовное право — отрасль публичного права, регулирующая отношения, связанные с преступностью и наказуемостью деяний.
Как всякая отрасль права уголовное . Уголовное право . Понятие преступления в памятниках права определялось по-разному. В одном случае оно рассматривалось как нарушение норм права — «выступ» из .
– предоставление запрашиваемых документов и материалов, но содержащаяся в них информация заведомо недостоверна (полностью или в части). Субъективная сторона данного преступления предполагает только прямой умысел. Об этом свидетельствует употребленный законодателем в норме признак «заведомо», что исключает все иные виды вины.
Мотивы не выступают обязательными признаками состава, поэтому могут быть самыми различными.
Заведомо ложная информация статья
Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см.